Протеомическое исследование меланомы - Медицинский центр Шиба

Запросить консультацию

Хотите проконсультироваться со специалистом о вашем заболевании или о медицинских услугах нашего центра? Персонал Департамента медицинского туризма Шибы с радостью окажет вам всю необходимую помощь. Чтобы продолжить, нажмите на нужную кнопку.
Поиск

Новое протеомическое исследование показало, почему некоторые пациенты с меланомой не реагируют на иммунотерапию

протеомическое исследование
Около 60% пациентов с метастатической меланомой (рак кожи, который распространился на другие органы) не реагируют на процедуры иммунотерапии. Недавно проведенное исследование выявило причины этого явления, которые были опубликованы в начале месяца в научном журнале Cell.

Исследование проводилось при участии ученых Института иммуноонкологии им. Эллы Лемельбаум в Шибе и научных работников медицинского факультета им. Саклера Тель-авивского университета (ТАУ). Команду исследователей возглавили профессор Тами Гейгер, доктор Михаль Харель и профессор Галь Маркель.

Для контроля и уничтожения раковых клеток иммунотерапия стимулирует собственную иммунную систему организма. Этот метод лечения доказал свою эффективность в терапии некоторых случаев меланомы – наиболее опасного вида рака кожи.

“В последние годы мы применяли различные виды иммунотерапии – лечения, которое стимулирует противораковую активность иммунной системы”, – объяснил профессор Галь Маркель, старший онколог и директор по научным исследованиям в Институте им. Эллы Лемельбаум в Медицинском центре Шиба.

“Этот вид лечения оказался очень эффективным для некоторых пациентов и произвел переворот в онкологии. Однако многие пациенты не реагируют на иммунотерапию, и нам очень важно понять причину этого явления”, – добавил профессор.

Это важное исследование включало в себя изучение клеток опухолей 116 пациентов. В рамках протеомики (науки, изучающей белковый состав тканей) ученые проанализировали тысячи белков и обнаружили значимые различия в метаболизме раковых клеток у пациентов, которые реагировали на иммунотерапию, по сравнению с теми, у которых реакции не наблюдалось. Оказалось, что у пациентов, не реагирующих на лечение, ферменты расщепляли жир медленнее, поэтому метаболизм жирных кислот в этих случаях был снижен.

“Исследование выявило большую разницу в физиологических процессах в организмах пациентов с меланомой, которым иммунотерапия значительно продлевает жизнь и тех, кто на данное лечение не реагирует”, – заявила профессор Гейгер, руководитель лаборатории протеомики Тель-Авивского университета.

Эти результаты позволят врачам выбирать кандидатов на иммунотерапию с большей эффективностью. Теперь при разработке персонализированного лечения для пациентов с меланомой онкологи будут проверять показатели метаболизма жирных кислот. Кроме того, ученые утверждают, что существует возможность медикаментозного ускорения метаболизма жирных кислот в раковых клетках для того, чтобы пациенты были более восприимчивы к иммунотерапии. Последующее исследование направлено на изучение этого подхода и его применение.

Похожие
Благополучие через дизайн: будущее педиатрической помощи с Place2Heal
Некоммерческая организация преобразовывает процедуру МРТ в детской больнице им. Сафра, создав парк Симуль – комфортную среду для маленьких пациентов.
Читать больше
Борьба Керри с раком кожи и лечение в Шибе
В 2020 году 55-летняя Керри Луиза Мэтьюс получала удовольствие от каждого прожитого дня. Несмотря на пандемию, жительница Великобритании начала новый карьерный путь в качестве государственного…
Читать больше
Новости Фев 28.
Шиба вошла в десятку лучших больниц мира по версии Newsweek
Шестой год подряд Шиба занимает место в десятке лучших больниц мира по версии журнала Newsweek. В этом году больница на престижном 9-м месте. Это достижение…
Читать больше