Врачи и ученые Медицинского центра Шиба участвуют в исследовании, которое недавно получило большое финансирование. В рамках исследования изучается влияние митохондриальной активности на иммунную систему и кишечный микробиом. Среди прочего, изучаются причины изменений состава микробиома при различных заболеваниях.
Признавая важность этого исследования, Национальные институты здоровья США (NIH) выделили на него 2,1 миллиона долларов США.
Это позволит профинансировать следующий этап исследования: анализ взаимодействия между митохондриальной активностью, иммунной системой и составом микробиома и его влияние на развитие онкологических заболеваний.

Доктор Таль Ярдени, руководитель недавно созданной Лаборатории митохондриальных исследований в Шибе и один из ведущих исследователей, заявил: “Признание NIH важности влияния митохондриальной активности на микробиом кишечника и иммунную систему является частью смены парадигмы в медицине. Я надеюсь, что благодаря этому исследованию мы сможем лучше понять механизмы нейродегенеративных и метаболических заболеваний и разработать более эффективные методы лечения”.