Путь Марии к выздоровлению

Запросить консультацию

Хотите проконсультироваться со специалистом о вашем заболевании или о медицинских услугах нашего центра? Персонал Департамента медицинского туризма Шибы с радостью окажет вам всю необходимую помощь. Чтобы продолжить, нажмите на нужную кнопку.
Поиск

История Марии о надежде и мужестве

Путь Марии к выздоровлению

После того как у четырехлетней Марии поднялась температура, ее родители, Николас и Иоанна, привезли ее в больницу в их родном городе на Кипре. Врачи диагностировали пневмонию, но уже через несколько дней состояние девочки резко ухудшилось и стало жизнеугрожающим. 

Жизнь Марии зависела от доступа к аппарату ЭКМО, но в больнице его не было. Проблему усугубляло критическое состояние девочки, вследствие которого ее перемещение представляло собой серьезный риск для здоровья.

Доктор Марина Рубинштейн, штатный врач педиатрического отделения интенсивной терапии в детской больнице им. Сафра в Шибе, вспоминает: “Когда врачи Марии связались с нами, мы поняли, что ситуация срочная. Мы быстро организовали срочный рейс и отправились на Кипр с аппаратом ЭКМО. После того, как Мария была подключена к аппарату, мы благополучно доставили ее в Шибу для дальнейшего лечения”.

Отец Марии, Николас, рассказывает: “Нам было очень непросто, но когда мы приехали в Шибу, у нас появилась надежда, что Мария сможет выздороветь. Все были очень добры и дружелюбны, включая доктора Рубинштейн и доктора Саде, которые объяснили нам в чем проблема. Все очень заботились о Марии”.

Мария

Через три недели было принято решение отключить Марию от ЭКМО. К сожалению, ее состояние быстро ухудшилось, и пришлось подключить ее к аппарату снова. Лечением Марии занималась бригада врачей под руководством заведующего педиатрическим отделением интенсивной терапии, профессора Гидеона Парета. После нескольких тестов врачи поняли, что воспаленный рубцовый участок в правом легком Марии мешает органу нормально развиваться и функционировать, поэтому единственным возможным вариантом было хирургическое вмешательство.

“Профессор Парет, доктор Рубинштейн и доктор Саде решали, как действовать дальше. Они держали нас в курсе событий, так что не было никаких сюрпризов. Мы очень это ценим”, – вспоминает Николас.

К счастью, операция прошла успешно, и через две недели Марию наконец отключили от аппарата ЭКМО. Состояние девочки продолжало улучшаться, и наконец, впервые за много недель, она смогла дышать самостоятельно. 

“Мы были рядом с Марией и ждали, когда ей станет лучше. Она была под седацией полтора месяца. Когда она пришла в себя, мы не могли сдержать слез, и чувствовали, что произошло чудо. Бывали моменты, когда ее состояние снова ухудшалось, но врачи реагировали быстро, и день за днем Мария шла на поправку. Мы были счастливы”. 

Когда состояние Марии было признано удовлетворительным, ее перевели в отделение детской реабилитации, где после интенсивной многопрофильной реабилитационной программы она снова смогла ходить и заниматься привычной деятельностью. Вскоре после этого Марию выписали.

“То, что мы пережили, заставило нас изменить отношение к жизни. Мы поняли, что важно, и теперь проводим больше времени друг с другом. Всем, кто столкнулся с подобной ситуацией, я хочу сказать, что надо верить в чудо. Поскольку то, что случилось с Марией – это чудо. Не переставайте верить. Помимо потрясающих врачей и медицинского персонала, я хочу поблагодарить Анат, медицинского координатора Департамента международных пациентов, которая была рядом с нами на каждом шагу. Каждый день она спрашивала о состоянии Марии, огорчалась, когда ей становилось хуже и радовалась, когда состояние улучшалось. Пока мы были в Шибе, Анат стала частью нашей семьи”, – вспоминает отец Марии, Николас.

Фото: Ротем Аппель, Шиба

Похожие
Борьба Керри с раком кожи и лечение в Шибе
В 2020 году 55-летняя Керри Луиза Мэтьюс получала удовольствие от каждого прожитого дня. Несмотря на пандемию, жительница Великобритании начала новый карьерный путь в качестве государственного…
Читать больше
Новости Фев 28.
Шиба вошла в десятку лучших больниц мира по версии Newsweek
Шестой год подряд Шиба занимает место в десятке лучших больниц мира по версии журнала Newsweek. В этом году больница на престижном 9-м месте. Это достижение…
Читать больше
Новаторский подход: влияние AIDOC на терапию критических состояний в Шибе
После терактов 7 октября в отделение интенсивной терапии Шибы поступило большое количество пациентов со множеством ужасных травм. В этот период больница начала применять ряд новаторских…
Читать больше