Исследование, проведенное в Шибе, дает надежду при раке толстой и прямой кишки

Запросить консультацию

Хотите проконсультироваться со специалистом о вашем заболевании или о медицинских услугах нашего центра? Персонал Департамента медицинского туризма Шибы с радостью окажет вам всю необходимую помощь. Чтобы продолжить, нажмите на нужную кнопку.
Поиск

Какие легкодоступные препараты могут предотвратить метастазирование рака толстой и прямой кишки?

рак толстой и прямой кишки

Хорошую реакцию на терапию отметили профессор Шамгар Бен-Элиягу, нейробиолог, специализирующийся на психонейроиммунологии на факультете нейробиологии им. Сагола в Тель-Авивском университете, и профессор Одед Замора с медицинского факультета им. Саклера Тель-Авивского университета, который руководил исследованием.

Профессор Бен-Элиягу заявил: “Этот терапевтический подход снизил уровни маркеров метастазирования в опухолевой ткани и уменьшил риск рецидива заболевания. Мы искали самые безопасные и дешевые препараты, способные снизить стрессовую и воспалительную реакцию организма на хирургическое вмешательство, чтобы сделать качественное и эффективное лечение более доступным”.

Первый шаг при раке толстой и прямой кишки – это операция по удалению опухоли. К сожалению, при этом виде онкологии риск послеоперационного метастазирования при заболевании на ранней стадии остается высоким и составляет 35%.

Профессор Бен-Элиягу объясняет это как физическим, так и психологическим напряжением, связанным с операцией: “Эмоциональный стресс в период ожидания операции, напряжение и воспалительные реакции, возникающие в организме во время самой операции, период физического восстановления и, наконец, последующая тревога по поводу рецидива рака – все это негативно влияет на способность организма бороться с метастатическими процессами”.

16 из 34 пациентов, участвовавших в исследовании, принимали препарат Пропранолол (Deralin), который снижает кровяное давление и уменьшает беспокойство, и Этодолак (Etopan), который предотвращает боли и воспаление. Остальные получали плацебо. Лечение, начавшееся за пять дней до операции и продолжавшееся всего 20 дней, почти не имело побочных эффектов.

Гормоны, выделяемые в организме после операции, вызывают стрессовую и воспалительную реакцию, провоцируя выброс простагландинов и катехоламинов. Эти гормоны подавляют антиметастатическую иммунную активность, увеличивая вероятность развития метастазов.

Профессор Бен-Элиягу пояснил: “Эти гормоны помогают раковым клеткам, которые остаются в организме после операции. В результате воздействия этих гормонов раковая ткань становится более агрессивной и метастазирующей. Хорошая новость заключается в том, что мы знаем, как лечить эмоциональный стресс и воспаление с помощью легкодоступных препаратов”.

Через пять лет только у одной восьмой (12,5%) пациентов, получавших комбинацию препаратов, развились метастазы, в то время как в контрольной группе метастазы появились у половины пациентов.

Результаты исследования были опубликованы в Европейском журнал по вопросам хирургической онкологии. Статья называлась “Влияние приема ЦОГ-2 и бета-адренергических ингибиторов в периоперационный период на 5-летнюю выживаемость без признаков заболевания при колоректальном раке: пилотное рандомизированное контролируемое исследование по предотвращению метастазов в толстой кишке (COMPIT)”. В это же время ученые опубликовали обзор основных теоретических положений и руководящих принципов клинического исследования в журнале Nature Reviews Cancer под названием “Стресс и рак: механизмы, значение и будущие направления действий”.

Полученные результаты являются предварительными, но профессор Бен-Элиягу и профессор Замора настроены оптимистично, поскольку, несмотря на ограниченный масштаб, результаты имеют статистическую значимость. В настоящее время ученые занимаются поиском финансирования для проведения крупномасштабного клинического испытания, чтобы подтвердить результаты и как можно скорее начать применять их на практике.

Похожие
Благополучие через дизайн: будущее педиатрической помощи с Place2Heal
Некоммерческая организация преобразовывает процедуру МРТ в детской больнице им. Сафра, создав парк Симуль – комфортную среду для маленьких пациентов.
Читать больше
Борьба Керри с раком кожи и лечение в Шибе
В 2020 году 55-летняя Керри Луиза Мэтьюс получала удовольствие от каждого прожитого дня. Несмотря на пандемию, жительница Великобритании начала новый карьерный путь в качестве государственного…
Читать больше
Новости Фев 28.
Шиба вошла в десятку лучших больниц мира по версии Newsweek
Шестой год подряд Шиба занимает место в десятке лучших больниц мира по версии журнала Newsweek. В этом году больница на престижном 9-м месте. Это достижение…
Читать больше