Израиль, по-видимому, достиг коллективного иммунитета от COVID-19

Запросить консультацию

Хотите проконсультироваться со специалистом о вашем заболевании или о медицинских услугах нашего центра? Персонал Департамента медицинского туризма Шибы с радостью окажет вам всю необходимую помощь. Чтобы продолжить, нажмите на нужную кнопку.
Поиск

По мнению специалистов, Израиль, по-видимому, достиг коллективного иммунитета от COVID-19

коллективного иммунитета
Израиль лидирует по числу привитых на душу населения – более 54% жителей получили обе дозы вакцины

Коллективный иммунитет достигается, когда достаточно людей становятся невосприимчивыми к вирусу посредством вакцинации или развития естественного иммунитета после болезни. Таким образом, цепочка заражений прерывается и те, у которых иммунитета нет уже не подвергаются опасности.

Необходимый уровень иммунитета рассчитывается на основе темпов распространения вируса. По словам профессора Эяля Лешема, заведующего центром медицины путешествий и тропических болезней в Шибе, для COVID-19 этот уровень оценивается в 65-70%.

В настоящее время примерно 54% ​​от 9,2 миллионов граждан Израиля получили обе дозы вакцины, а еще 15% (около 700 000 человек) переболели COVID-19. Это значит, что страна достигла показателей, требуемых для формирования коллективного иммунитета.

Профессор Лешем заявил: “Несмотря на возобновление работы учебных заведений и проведение массовых мероприятий, мы наблюдаем снижение показателей заболеваемости после третьего карантина. Это происходит потому, что у большинства людей уже есть иммунитет. По сравнению с первыми двумя карантинами, после которых отмечался рост количества случаев болезни, на сегодняшний день ситуация противоположная, несмотря на снятие многих ограничений. Мы еще не знаем, повлияют ли новые варианты вируса на предполагаемый коллективный иммунитет Израиля. Насколько мы можем судить, вакцина Pfizer достаточно эффективна в профилактике заражения различными вариантами вируса. Против южноафриканского варианта она немного менее эффективна, по крайней мере, в лабораторных условиях”.

В настоящее время границы страны все еще закрыты для иностранцев, за исключением родственников граждан Израиля первой степени родства. Профессор Лешем сообщил, что когда возобновится туризм, то “Израиль будет безопасным местом для туристов благодаря низкому риску заражения. Центры контроля и профилактики заболеваний США и другие агентства здравоохранения полагают, что полностью вакцинированные люди подвергаются очень низкому риску заражения при поездках, особенно если перед полетом они проходят тест ПЦР”.

По словам профессора Лешема, существует большая проблема в отношении детей, так как вакцинацию проходят лишь достигшие 16 лет. Однако через несколько месяцев, по получению результатов клинических исследований, проводимых Pfizer, Израиль планирует начать прививать возрастную группу от 12 до 15 лет.

Похожие
Борьба Керри с раком кожи и лечение в Шибе
В 2020 году 55-летняя Керри Луиза Мэтьюс получала удовольствие от каждого прожитого дня. Несмотря на пандемию, жительница Великобритании начала новый карьерный путь в качестве государственного…
Читать больше
Новости Фев 28.
Шиба вошла в десятку лучших больниц мира по версии Newsweek
Шестой год подряд Шиба занимает место в десятке лучших больниц мира по версии журнала Newsweek. В этом году больница на престижном 9-м месте. Это достижение…
Читать больше
Дарим пациентам надежду: поддержка без границ
Поездка в другую страну на лечение сопровождается рядом сложностей. Поэтому в Шибе заняты люди, которые помогают пациентам на каждом этапе пути. Одна из них –…
Читать больше