Революция в области онкологии - Медицинский центр Шиба

Запросить консультацию

Хотите проконсультироваться со специалистом о вашем заболевании или о медицинских услугах нашего центра? Персонал Департамента медицинского туризма Шибы с радостью окажет вам всю необходимую помощь. Чтобы продолжить, нажмите на нужную кнопку.
Поиск

Метод иммунотерапии, разработанный в Шибе, может произвести революцию в области онкологии

МЕТОД ИММУНОТЕРАПИИ
Исследователям Шибы удалось перепрограммировать иммунную систему неизлечимо больных пациентов и мобилизовать ее на борьбу с раком при помощи пересадки микрофлоры кишечника.

Новаторское исследование, проведенное в Медицинском центре Шиба под руководством старшего онколога-гастроэнтеролога доктора Бена Бурси и старшего онколога профессора Галя Маркеля, показало, что замена кишечной микрофлоры перепрограммирует иммунную систему пациента и мобилизует ее на борьбу с раком.

Доктор Бурси объяснил: “Это первый случай успешного лечения злокачественных опухолей путем пересадки микрофлоры кишечника. На первом этапе мы устранили существующую микрофлору. Затем мы заменили ее кишечной микробиотой пациентов, перенесших меланому, которые хорошо отреагировали на иммунотерапию и были здоровы в течение как минимум одного года”.

В исследовании участвовали неизлечимо больные пациенты с метастатической меланомой, которым все другие варианты лечения не помогли. Ранее они не реагировали на иммунотерапию, а многие из них испытывали тяжелые побочные эффекты во время лечения. Пересадка кишечной микрофлоры осуществлялась в рамках колоноскопии. Две недели спустя, после появления признаков приживления донорской микробиоты, иммунотерапия была возобновлена, и в течение 3 месяцев пациенты принимали таблетки, содержащие бактерии кишечной микрофлоры, не имеющие запаха или вкуса.

У двух из десяти участников исследования наблюдалось значительное сокращение размеров опухоли, а один из них излечился полностью. Кроме того, в отличие от предыдущих процедур иммунотерапии, серьезных побочных эффектов не отмечалось.

“На сегодняшний день иммунотерапия помогает лишь 40-50% пациентов. Мы верим, что этот инновационный метод превратит многих “безответных” пациентов в ответивших на лечение”, – заявил доктор Бурси и добавил, что на сегодняшний день медицинская бригада Шибы применяет данный метод при меланоме и раке легких. Результаты исследования были опубликованы в рецензируемом научном журнале Science.

Похожие
Борьба Керри с раком кожи и лечение в Шибе
В 2020 году 55-летняя Керри Луиза Мэтьюс получала удовольствие от каждого прожитого дня. Несмотря на пандемию, жительница Великобритании начала новый карьерный путь в качестве государственного…
Читать больше
Новости Фев 28.
Шиба вошла в десятку лучших больниц мира по версии Newsweek
Шестой год подряд Шиба занимает место в десятке лучших больниц мира по версии журнала Newsweek. В этом году больница на престижном 9-м месте. Это достижение…
Читать больше
Дарим пациентам надежду: поддержка без границ
Поездка в другую страну на лечение сопровождается рядом сложностей. Поэтому в Шибе заняты люди, которые помогают пациентам на каждом этапе пути. Одна из них –…
Читать больше